Как выбрать подходящее осеннее удобрение?

За окном уже горят костры рябин, а это значит, что наступила осень. Фермеры уже собрали урожай и теперь вовсю готовятся к зиме: удобряют почву, чтобы восстановить баланс питательных веществ и не допустить оскудение земли. Растения тоже подкармливают к холодам, чтобы они не прекращали черпать питательные вещества и могли стойко перенести морозы.

Удобрений существует множество, но как выбрать подходящее? Сейчас разберемся.

Азотно-фосфорные удобрения

  • Используются для повышения иммунитета растений. При достаточном количестве фосфора с/х культуры лучше противостоят грибковым заболеваниям, обильнее цветут и накапливают сахар в плодах, в результате чего улучшаются их вкусовые характеристики. Внесение этих удобрений осенью помогает растениям лучше противостоять морозам. Как следствие, в будущем сезоне они раньше порадуют цветением и завяжутся плоды.


Калийные удобрения

  • Калийные удобрения – источник калия для питания растений. Помимо увеличения урожайности, они улучшают качественные характеристики выращиваемой продукции: способствуют повышению сопротивляемости растений к заболеваниям, повышению лёжкости плодов при хранении и стойкости при транспортировке, а также улучшению их вкусовых и эстетических качеств.

    Особенно рекомендуется для молодых растений. Подкормив калием, корневая система хорошо переживет холод, и весной растению хватит веществ для активного роста и цветения.

Хлористый калий

Хлористый калий содержит большую концентрацию калия – 50-60%, но является самым вредным, так как одновременно насыщен хлором. Этот элемент противопоказан некоторым культурам: огурец, перец, томат и картофель, но очень подходит для свеклы.